• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа с. Выползово (МОУ СШ с. Выползово)

Школа расположена в отдельно стоящем одноэтажном кирпичном здании. Здание типовое с централизованным водоснабжением, отоплением, канализацией. Имеются участки для игр детей, на которых располагается спортивное оборудование. С 2012 года школа переведена в статус малокомплектной.

Выполнение показателя по средней наполняемости классов в сельской местности по состоянию на сентябрь 2021 года – 3 человека, при контрольном нормативе в 14 человек, что составляет - 21%.
     Для организации и осуществления учебно-воспитательного процесса школа располагает 11 кабинетами, из них 4 кабинета начальной школы и 7 кабинетов для учащихся основной и средней школы. Также функционирует библиотека, комбинированная мастерская, спортивный зал, музей крестьянского быта.

История школы

Первое здание школы находилось в бывшем доме Крыниных. Дочери Крынина — учились в церковно-приходской школе. Хозяин оставил письменное завещание, по которому дом отдавался под школу. В 20-е годы в школе 4 класса.                                                                                       Первая учительница Галкова Зоя Михайловна. Она жила в этом доме на первом этаже. В 1956-1957г в Выползове открыта школа-семилетка. До этого было 4 класса, старшеклассники ходили учиться в село Красные Горы. В это время число учащихся около 150 человек. Дети были из сёл Выползово, Красные Горы, Степановка. В школе был открыт интернат, учащиеся ходили домой только в выходные.                                       Освещали помещение керосиновые лампы, отапливалась печкой.   Школа была раздробленной, находилась в 5 зданиях. Имелся земельный участок, где сажали овощи. В классе появились образцы полезных ископаемых, чучела птиц, красочные плакаты, учебные карты. В 1961 в селе открыта восьмилетка.                                                                                                                                                                                                                                             С марта 1964 года директором становится Савельев Степан Тимофеевич. Он проработал в нашей школе около 18-ти лет. Савельев пришел в учебное заведение в далёком 1964 году, когда был вынужден уйти предыдущий директор. В отличие от предыдущих руководителей  он коренной житель, его отец возглавлял первый колхоз. В школе не хватало некоторых специалистов, Степану Тимофеевичу приходиться вести на только свои точные предметы, но и историю и другие. Собирая материал о нашем герое, мы обратили внимание на то, что о нем люди вспоминают с теплотой и неподдельном уважении. Имея авторитет и влияние в селе, он не гордился и не считал зазорным помогать людям советами или чем иным. К нему действительно можно было обратиться практически в любую минуту. Болезнь помешала Степану Тимофеевичу продолжить работу в школе. Он вынужден был уйти с работы. Даже отойдя от дел, он продолжал консультировать нового молодого директора Суганова Н.А.                                                                                                                                                                                                                                                             В 1964 году школу стали посещать ребята из села Малый  Барышок. Очень большое неудобство представляло бездорожье, детей из Малого Барышка приходилось буквально «отмывать» прежде, чем они сядут за парты. Пожалуй, трудно найти в нашем селе более уважаемого педагога, чем Фуфыгина Нина Егоровна. Училась в Кезьминской школе, окончила там 7 классов, затем поступила в Карсунское педучилище. В 1950-м её направили в село Красные горы учителем математики 5-7-х классов. Затем школу перевели в Выползово. Здесь она преподавала алгебру, геометрию. Общий учительский стаж у неё около 40 лет. Когда в 80-е годы в школе не хватало учителей, она вышла с пенсии и вновь стала работать.                                                                                                                                                                                                                                                                     После организации ПСХ «Бутурлинский» село стало расти, увеличилось количество молодых специалистов, здание школы стало мало и в 1991 году было построено новое здание на 108 мест для учащихся трёх сёл: Выползово, Малый Барышок, Кивать. В восьмидесятые годы школу возглавляли: Гавриленко Валерий Фёдорович, Суганов Николай Анатольевич, Боронникова Нина Дмитриевна. В 1992 году директором школы стал Вахонин Павел Михайлович. С мая 2009 года школу возглавляет Долгановский Юрий Михайлович.

Образование и формы обучения

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, для целого ряда случаев иное установлено самим Законом.

Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством РФ.

Опишите программу развития...

Документы не выбраны