• Название коллегиального органа управления

Методическое объединение является основным структурным подразделением   образовательного учреждения, осуществляющим учебно- воспитательную, методическую, экспериментальную и внеурочную работу по одному или  нескольким учебным предметам.

1. Эффективное использование и развитие профессионального потенциала педагогов.
    2. Сплочение и координация их усилий по совершенствованию методики преподавания соответствующих  учебных дисциплин и на этой основе – на улучшение образовательного процесса.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Выбор школьного компонента, разработка соответствующего образовательного  стандарта, отбор содержания и составление учебных программ по предмету с учетом  вариативности и разноуровневости, утверждение  планов работы по предмету, анализ программ элективных курсов, авторских программ и методик
    2. рганизация взаимопосещения уроков по определенной тематике с последующим анализом  и самоанализом достигнутых результатов, организация открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления  с методическими разработками педагогов.
    3. Выработка единых требований в оценке результатов освоения программы на основе разработанных образовательных стандартов по предмету,  разработка системы промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

1. Проведение экспертизы рабочих программ;
    2. Организация и проведение предметных недель в ОУ;
    3. Организация и проведение школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, конкурсов, смотров;
    4.  Организация внеклассной работы по предмету с обучающимися (факультативные
      и элективные курсы, кружки, секции и др.)
    5. Организация работы наставников с молодыми специалистами и малоопытными
      учителями.