Питание 27.09.2021

В школе организовано  питание школьников  в соответствии с 10-дневным меню для организации питания детей школьного возраста, согласованное с Роспотребнадзором, Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и АНО «Агентство здорового и социального питания .

Работа «горячих» линий по вопросам организации питания:

— Министерство просвещения и образования  Ульяновской области, 8422-41-79-26

Управление образования администрации МО «Сурский район» 84-242-2-16-77
    Ответственный по питанию в школе 84-242-54-134

Нормативная база:

Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Методические рекомендации по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (утверждены приказом Минобрнауки России от 11.03.2012 г. № 178.)

Федеральный закон от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Санитарные правила и нормативы

СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»

СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»

СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»

СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»

СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания»

СанПиН 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»

СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества»

«Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков организованных коллективов»

Методические рекомендации № 0100/8605-07-34 «Примерные меню горячих школьных завтраков и обедов  для организации питания детей 7-11 и 11-18 лет в государственных образовательных учреждениях»

Методические рекомендации № 0100/8604-07-34 «Рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов для питания детей 7-11 и 11-18 лет»

Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР (утв. Главным санитарным врачом СССР 28 мая 1991 г. N 5786-91)

Приказ Минздрава РФ от 14 декабря 1999 г. N 444 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов»

Письмо Минздрава РФ от 23 июня 2003 г. N 13-16/42 «О направлении информационного письма «Об обеспечении общеобразовательных учреждений йодированной солью и пищевыми продуктами, обогащенными микронутриентами»

Методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях (утв. Министерством здравоохранения и социального развития РФ 15 января 2008 г. N 206-ВС

Постановления  и приказы

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 31 августа 2006 г. N 30 «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 марта 2004 г. N 9 «О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 сентября 2003 г. N 148 «О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания населения»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 мая 2003 г. N 91 «О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания населения»

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 февраля 2007 г. N 54 «О мерах по совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора за организацией питания в образовательных учреждениях»

Приказ по школе «Об организации рационального питания».

Льготное питание

Порядок предоставления денежной компенсации расходов на питание детей, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, получающих образование на дому.

Постановление главы администрации МО «Сурский район» «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного горячего питания  в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального объединения «Сурский район» Ульяноской области».

Приказ управления образования администрации МО «Сурский район» » Об утверждении размера денежной компенсации в день расходов на питание детей, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных  учреждениях муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области, получающих образование на дому» № 157 от 04.08.2020 года.

Документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно для получения права на бесплатное питание.

Образец заявления на предоставление льготного питания

Льготное питание предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Учащиеся, не имеющие льгот, приобретают питание за полную стоимость.

Родители (законные представители) школьников, подавшие заявление, несут ответственность за своевременность и достоверность предоставляемых сведений, являющихся основанием для назначения льготного питания.

График работы родительской дегустационной комиссии

Трапеза Время Класс
    Завтрак 9.15-9.30 1-11